01.png 02.png 03.png logo.jpg 07.png

Расширенное заседание комитета по качеству и безопасности строительства

Расширенное заседание комитета по качеству и безопасности строительства 14 Октября 2016

13 октября 2016 года в здании аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО на Петровской набережной состоялось расширенное заседание комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО. Темой заседания стало обсуждение методик управления параметрами качества в строительстве. Во встрече приняли участие руководители ведущих отраслевых объединений Северо-Запада: председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, президент Группы компаний «ННЭ» Александр Орт, руководитель секции строительных материалов и конструкций, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский, директор Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Сергей Янкин, заместитель председателя Комитета по безопасности и качеству строительства Ирина Белинская, а также руководители крупнейших строительнызх компаний региона: ЗАО «Строительный трест», ЗАО «РосСтройИнвест», ООО «Главстрой-СПб».

Открыл заседание ответственный секретарь Координационного совета Ю.Л. Курикалов с приветственным словом от имени помощника Полномочного представителя Президента РФ С.М. Зимина, в котором он пожелал участника совещания плодотворной работы и поставил важные для отрасли вопросы о влиянии допуска СРО на качество строительства и необходимости усиления контроля за качеством со стороны саморегулируемых организаций.

В своем докладе А.И. Орт освятил этапы и значение проходящего под эгидой комитета по качеству и безопасности строительства Месячника качества. Александр Иванович поделился впечатлением о посещении строительных объектов в составе жюри конкурса «Лидер строительного качества» и отметил, что качество строительства начинается с хорошей организации и порядка на строительной площадке. В заключение А.И Орт констатировал сложность качественной работы в условиях постоянно меняющегося законодательства, как местного, так и федерального.

Генеральный директор ЗАО «РосСтройИнвест» В.И. Калинина поделилась опытом возглавляемой ей компании по решению вопросов качества возводимого жилья и отметила, что качество производства работ и соблюдение установленных сроков строительства являются основными критериями надежности и солидности застройщика. Валентина Ивановна перечислила основные действия, которые компания «РосСтройИнвест» предпринимает для того, чтобы в условиях повышающихся цен на строительные материалы сохранять стоимость квадратного метра и соблюдать высокие стандарты качества строительства, важнейшими из которых являются надзор и соблюдение культуры производства работ.

Начальник управления строительного контроля ООО «Главстрой-СПб» А.В. Бриус в своей презентации описал ключевые процессы этапов подготовки, проектирования, строительства и эксплуатации зданий, которые существенно влияют на качество. Среди одного из параметров контроля качества производимой компаний продукции Алексей Вячеславович назвал обратную связь от клиентов, которая позволяет на этапе эксплуатации выявить основные недостатки и скорректировать их в будущих проектах.

Руководитель секции строительных материалов, изделий и конструкций, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» А.В. Батушанский с сожалением констатировал, что в подавляющем большинстве строительных компаний города отсутствует понимание критериев качества строительства, при заключении подрядных договоров цена не соответствует качеству работ, часть работ в ущерб качеству вообще не производится. Александр Викторович отметил, что на качество строительных работ напрямую влияет производительность. Начальник службы управления качеством и строительного контроля ЗАО «Строительный трест» В.А. Шинкевич констатировал ужасающую для качества строительства тенденцию экономии на строительном контроле. Также он внес несколько предложений по изменению и усовершенствованию порядка и регламента проведения конкурса «Лидер строительного качества», которые были поддержаны участниками заседания.

По окончании заседания комитета по качеству и безопасности строительства состоялась церемония вручения наград ежегодного отраслевого конкурса «Лидер строительного качества». Победителей и номинантов приветствовали сопредседатель Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, председатель Совета директоров «Группы ЛСР» А.И. Вахмистров, первый заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Ю.Н. Кабушка, председатель комитета по качеству и безопасности строительства, президент Группы компаний «ННЭ» А.И. Орт, председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Г.И. Пара. Александр Иванович Орт поздравил победителей и участников конкурса и озвучил предложение о корректировке регламента проведения конкурса, принятое на заседании комитета по качеству, которая предполагает предквалификационный отбор, конкретизацию параметров оценки лучшего объекта строительства, а также объединение номинаций «Лучший объект» и «Лучшая строительная площадка» как дублирующих друг друга.


Все Новости

Поиск

Категории

Последние новости